Wed, 14 Oct

Цикл лекций (1 раз по средам)

Античные сюжеты в живописи

Курс 2 урока, дети 9+. Подробнее в описание ниже

Античные сюжеты в живописи

14 Oct 2020, 19:00 BST

Цикл лекций (1 раз по средам)

Музейный Кот рад вернуться на службу и приглашает детей на уроки по сюжетам античной живописи.

2 онлайн урока 14 и 21 октября

Посещая музеи и галереи, мы часто видим картины, содержание которых нам напоминает об богах и героях античности. Почему художники XIV-XIX века так активно обращаются к античным сюжетам? О чем они хотят рассказать? Какие мифы являются самыми популярными?

Часто случается так, что чтение книг, просмотр мультфильмов производит большое впечатление на детей, но сталкиваясь с известными сюжетами в искусстве, дети не узнают знакомых героев. Задача этого курса напомнить о богах и самых распространенных мифах в творчестве великих художников и познакомиться с их символами, чтобы дети смогли легко "читать" картины.

Содержание курса – мифы:

Похищение Европы, Похищение Ганимеда, Зевс (Юпитер) и Ио, Зевс и Даная, Тесей и Минотавр, Рождение Афины, Рождение Венеры (Афродиты), Яблоко раздора или Суд Париса, Артемида и Антеон; Амур и Психея; Нарцисс.

Данный курс рекомендован в качестве закрепления материала по теме «Древняя Греция», для тех, кто хотел бы мотивировать детей к прочтению мифов Древней Греции.

Предусмотрены короткие домашние задания после первой встречи (просмотр мультфильмов «Миф об Арахне», «Миф о Гермесе», «Спор Афины и Посейдона»).

Когда и где:

2 урока онлайн в Зум по средам: 14 и 21 октября, в 19-00 (время Гринвич)

Продолжительность каждого урока 1 час

Возраст 9+

Ведет Светлана Можаева

На всех уроках детям рекомедуется вести конспект

• Билет на 2 урока

Даты уроков: 14 и 21 октября, 19-00