Sun, 18 Sept

Арт-Завтрак. Роджер Фрай и Вирджиния Вулф: примитивизм в авангарде

18 Sept 2022, 10:30

London, Wellington Court, 116 Knightsbridge, London SW1X 7PJ, UK

Просветительский проект “Арт-Завтрак” открывает осенний сезон лекцией "Роджер Фрай и Вирджиния Вулф: примитивизм в авангарде".

Уже 18 сентября мы соберемся, чтобы узнать как Роджер Фрай и Вирджиния Вулф продвигали в Англии постимпрессионизм, африканское нативное искусство и балеты Дягилева.

Задумывались ли вы, почему и когда «примитивное» искусство стало популярным? Как на Западе возникла мода на народные, фольклорные мотивы? Как и почему эти мотивы проникли в живопись постимпрессионистов? И как мода на «дикое» и «нецивилизованное» повлияла на восприятие англичанами текстов русских классиков e.g. Толстого и Достоевского? Время задуматься, ведь сейчас идет очередной пересмотр и роли народных ремесел в западной самоидентификации, и сути русской культуры и ее истоков.

Из лекции вы узнаете:

- как появился термин «примитивизм» и как его употребляли критики начала 20 века;

- как художники и писатели начала 20 века открыли для себя народное искусство и как оно повлияло на их творчество;

- как Пикассо увлекся примитивизмом под влиянием Матисса;

- кто такой Роджер Фрай и как его выставки постимпрессионистов в Лондоне оказали влияние на английских модернистов, в т.ч. на Вирджинию Вулф;

- как английская публика смешала в одно пьянящее целое свое увлечение африканскими масками, русскими народными мотивами в балетах Дягилева и – сценами цыганских плясок и дворянских попоек в романах Достоевского.

10-30 Сбор гостей в ресторане

Лекция и завтрак

Вопросы, общение

12-45 Примерное окончание мероприятия

• Арт-Завтрак пройдет в ресторане Мари Ванна (район Knightsbridge), лекция для взрослых, кол-во мест ограничено. На мероприятии гостей ждет лотерея.
  • Ведет лекцию Дарья Протопопова, обладательница докторской степени по английской литературе Оксфордского университета, автор трёх книг (включая «Лондон, мать!») и основательница клуба писателей London Group of Multilingual Writers.
  • Завтрак и напитки оплачиваются на месте дополнительно

• Взрослый билет стандарт